- ホーム
- Vリーグの歴代記録
V.LEAGUE 1994–2024
Vリーグの歴代記録
1994/95シーズンに始まり、2023-24シーズンまで続いたVリーグ(V・プレミアリーグ、V.LEAGUE DIVISION1)の30シーズンの優勝チーム・MVP・得点王・部門別の個人賞の一覧です。2024-25からはSVリーグに変わりました。
- 男子・最多優勝
- 10回
- 男子・得点王の最多得点
- 915点
- 女子・最多優勝
- 8回
- 女子・得点王の最多得点
- 839点
サントリーサンバーズ
クレク,
NECレッドロケッツ
カルカセス,
CHAMPIONS
Vリーグ男子の優勝回数
1994/95から2023/24までの30シーズンで、いちばん多く優勝したのはサントリーサンバーズ(10回)です。
名前の書き方が変わっただけのクラブ(例: 久光製薬スプリングス→久光スプリングス)は1つにまとめ、昔の名前を小さく書いています。運営会社が変わったクラブは別に数えています。
ALL SEASONS
シーズンごとの優勝・MVP・得点王
| シーズン | 優勝 | 準優勝 | 最高殊勲選手(MVP) | 得点王 | 最優秀新人 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/24 | サントリーサンバーズ | パナソニックパンサーズ | 大宅 真樹 | パダル,クリスティアン(853点) | 渡邉 晃瑠 |
| 2022/23 | ウルフドッグス名古屋 | サントリーサンバーズ | クレク,バルトシュ | パダル,クリスティアン(859点) | 該当者なし |
| 2021/22 | サントリーサンバーズ | ウルフドッグス名古屋 | 大宅 真樹 | パダル,クリスティアン(870点) | 大塚 達宣、村山 豪 |
| 2020/21 | サントリーサンバーズ | パナソニックパンサーズ | ムセルスキー,ドミトリー | クレク,バルトシュ(915点) | 河東 祐大 |
| 2019/20 | ジェイテクトSTINGS | パナソニックパンサーズ | 西田 有志 | 西田有志(645点) | 藤中 優斗 |
| 2018/19 | パナソニックパンサーズ | JTサンダーズ | クビアク,ミハウ | ムセルスキー,ドミトリー(736点) | 大竹 壱青、西田 有志 |
| 2017/18 | パナソニックパンサーズ | 豊田合成トレフェルサ | クビアク,ミハウ | エドガー,トーマス(645点) | 井上 航 |
| 2016/17 | 東レアローズ | 豊田合成トレフェルサ | ジョルジェフ,二コラ | イゴール,オムルチェン(609点) | 藤中 謙也 |
| 2015/16 | 豊田合成トレフェルサ | パナソニックパンサーズ | イゴール,オムルチェン | イゴール,オムルチェン(587点) | 柳田 将洋 |
| 2014/15 | JTサンダーズ | サントリーサンバーズ | 越川 優 | イゴール,オムルチェン(583点) | 鶴田 大樹 |
| 2013/14 | パナソニックパンサーズ | JTサンダーズ | 清水 邦広 | ペピチ,ミラン(687点) | 深津 英臣 |
| 2012/13 | 堺ブレイザーズ | パナソニックパンサーズ | ペピチ,ミラン | ペピチ,ミラン(624点) | 千々木 駿介 |
| 2011/12 | パナソニックパンサーズ | 東レアローズ | 福澤 達哉 | オンテレ,ジェームス(518点) | 手塚 大 |
| 2010/11 | 堺ブレイザーズ | サントリーサンバーズ | 石島 雄介 | ゴメス,エルナルド(657点) | 岡本 祥吾 |
| 2009/10 | パナソニックパンサーズ | 堺ブレイザーズ | 清水 邦広 | ボヨビッチ,デヤン(611点) | 今村 駿 |
| 2008/09 | 東レアローズ | 堺ブレイザーズ | ボヨビッチ,デヤン | ゴメス,エルナルド(674点) | 福澤 達哉 |
| 2007/08 | パナソニックパンサーズ | 東レアローズ | 山本 隆弘 | アラウジョダシルバ,レアンドロ(631点) | 白澤 健児 |
| 2006/07 | サントリーサンバーズ | 東レアローズ | 越川 優 | フィリップ,マイヨ(701点) | 富松 崇彰 |
| 2005/06 | 堺ブレイザーズ | サントリーサンバーズ | 千葉 進也 | ガードナー,ガブリエル(562点) | 石島 雄介 |
| 2004/05 | 東レアローズ | NECブルーロケッツ | アブラーモフ,パーベル | ゴメス,エルナルド(711点) | 阿部 裕太 |
| 2003/04 | サントリーサンバーズ | JTサンダーズ | ジルソン,ベルナルド | ロドリゲス,アンデルソン(523点) | 越川 優 |
| 2002/03 | サントリーサンバーズ | JTサンダーズ | ジルソン,ベルナルド | ジルソン,ベルナルド(634点) | 越谷 章 |
| 2001/02 | サントリーサンバーズ | 東レアローズ | ジルソン,ベルナルド | ジルソン,ベルナルド(512点) | 甲斐 祐之 |
| 2000/01 | サントリーサンバーズ | JTサンダーズ | ジルソン,ベルナルド | ジルソン,ベルナルド(488点) | 河野 裕輔 |
| 1999/00 | サントリーサンバーズ | 東レアローズ | ジルソン,ベルナルド | ジルソン,ベルナルド(451点) | 加藤 陽一 |
| 1998/99 | NECブルーロケッツ | 東レアローズ | ファンダールミューレン,オロフ | ジルソン,ベルナルド(250点) | 川浦 博昭 |
| 1997/98 | 新日鐵ブレイザーズ | NECブルーロケッツ | 中垣内 祐一 | — | 朝日 健太郎 |
| 1996/97 | 新日鐵ブレイザーズ | JTサンダーズ | 中垣内 祐一 | — | 高橋 智則 |
| 1995/96 | NECブルーロケッツ | 新日鐵ブレイザーズ | アルーダ,エドアルド | — | — |
| 1994/95 | サントリーサンバーズ | 新日鐵ブレイザーズ | サムエルソン,ボブ | — | 平野 信孝 |
TOP SCORERS
得点王の総得点ランキング
シーズンの試合数は年によって違うので、試合数もあわせて見てください。
| 順 | 選手 | チーム(当時) | シーズン | 総得点 | 試合 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | クレク,バルトシュ | ウルフドッグス名古屋 | 2020/21 | 915 | 31 |
| 2 | パダル,クリスティアン | 東レアローズ | 2021/22 | 870 | 36 |
| 3 | パダル,クリスティアン | 東レアローズ | 2022/23 | 859 | 36 |
| 4 | パダル,クリスティアン | 東レアローズ | 2023/24 | 853 | 36 |
| 5 | ムセルスキー,ドミトリー | サントリーサンバーズ | 2018/19 | 736 | 26 |
| 6 | ゴメス,エルナルド | 豊田合成トレフェルサ | 2004/05 | 711 | 26 |
| 7 | フィリップ,マイヨ | 大分三好ヴァイセアドラー | 2006/07 | 701 | 28 |
| 8 | ペピチ,ミラン | 堺ブレイザーズ | 2013/14 | 687 | 28 |
| 9 | ゴメス,エルナルド | JTサンダーズ | 2008/09 | 674 | 28 |
| 10 | ゴメス,エルナルド | JTサンダーズ | 2010/11 | 657 | 24 |
AWARDS
部門別の個人賞
スパイク賞(最近10シーズン)
| シーズン | 選手 | チーム(当時) | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2023/24 | 小野寺 太志 | サントリーサンバーズ | 57.7% |
| 2022/23 | 三輪 大将 | VC長野トライデンツ | 59.4% |
| 2021/22 | クレク,バルトシュ | ウルフドッグス名古屋 | 54.7% |
| 2020/21 | 栗山 英之 | FC東京 | 60.5% |
| 2019/20 | 小野寺 太志 | JTサンダーズ広島 | 65.7% |
| 2018/19 | ムセルスキー,ドミトリー | サントリーサンバーズ | 60.2% |
| 2017/18 | 栗山 英之 | FC東京 | 58.9% |
| 2016/17 | 栗山 英之 | FC東京 | 59.2% |
| 2015/16 | 李 博 | 東レアローズ | 58.3% |
| 2014/15 | 松本 慶彦 | 堺ブレイザーズ | 57.8% |
ブロック賞(最近10シーズン)
| シーズン | 選手 | チーム(当時) | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2023/24 | 髙橋 健太郎 | 東レアローズ | 1.01本 |
| 2022/23 | 髙橋 健太郎 | 東レアローズ | 0.76本 |
| 2021/22 | 髙橋 健太郎 | 東レアローズ | 0.92本 |
| 2020/21 | 小野寺 太志 | JTサンダーズ広島 | 0.65本 |
| 2019/20 | 小野寺 太志 | JTサンダーズ広島 | 0.74本 |
| 2018/19 | 白澤 健児 | パナソニックパンサーズ | 0.78本 |
| 2017/18 | 白澤 健児 | パナソニックパンサーズ | 0.76本 |
| 2016/17 | 富松 崇彰 | 東レアローズ | 0.76本 |
| 2015/16 | 富松 崇彰 | 東レアローズ | 0.89本 |
| 2014/15 | 鈴木 寛史 | サントリーサンバーズ | 0.82本 |
サーブ賞(最近10シーズン)
| シーズン | 選手 | チーム(当時) | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2023/24 | 西田 有志 | パナソニックパンサーズ | 12.9% |
| 2022/23 | ラッセル アーロン,ジョセフ | JTサンダーズ広島 | 12.7% |
| 2021/22 | パダル,クリスティアン | 東レアローズ | 16.8% |
| 2020/21 | ムセルスキー,ドミトリー | サントリーサンバーズ | 15.7% |
| 2019/20 | 西田 有志 | ジェイテクトSTINGS | 19.8% |
| 2018/19 | 西田 有志 | ジェイテクトSTINGS | 12.2% |
| 2017/18 | カジースキ,マテイ | ジェイテクトSTINGS | 16.1% |
| 2016/17 | カジースキ,マテイ | ジェイテクトSTINGS | 21.2% |
| 2015/16 | イゴール,オムルチェン | 豊田合成トレフェルサ | 23.6% |
| 2014/15 | ヴィソット,レアンドロ | JTサンダーズ | 19.6% |
サーブレシーブ賞(最近10シーズン)
| シーズン | 選手 | チーム(当時) | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2023/24 | 小川 智大 | ウルフドッグス名古屋 | 70.6% |
| 2022/23 | 備 一真 | VC長野トライデンツ | 72.2% |
| 2021/22 | 小川 智大 | ウルフドッグス名古屋 | 71.0% |
| 2020/21 | 小川 智大 | ウルフドッグス名古屋 | 73.2% |
| 2019/20 | 鶴田 大樹 | サントリーサンバーズ | 67.4% |
| 2018/19 | 古賀 幸一郎 | 豊田合成トレフェルサ | 69.6% |
| 2017/18 | 古賀 幸一郎 | 豊田合成トレフェルサ | 70.4% |
| 2016/17 | 古賀 幸一郎 | 豊田合成トレフェルサ | 73.1% |
| 2015/16 | 古賀 幸一郎 | 豊田合成トレフェルサ | 74.8% |
| 2014/15 | 酒井 大祐 | JTサンダーズ | 74.6% |
ベストリベロ賞(最近10シーズン)
| シーズン | 選手 | チーム(当時) | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2023/24 | 山本 智大 | パナソニックパンサーズ | — |
| 2022/23 | 小川 智大 | ウルフドッグス名古屋 | — |
| 2021/22 | 小川 智大 | ウルフドッグス名古屋 | — |
| 2020/21 | 小川 智大 | ウルフドッグス名古屋 | — |
| 2019/20 | 本間 隆太 | ジェイテクトSTINGS | — |
| 2018/19 | 古賀 幸一郎 | 豊田合成トレフェルサ | — |
| 2017/18 | 古賀 幸一郎 | 豊田合成トレフェルサ | — |
| 2016/17 | 古賀 幸一郎 | 豊田合成トレフェルサ | — |
| 2015/16 | 古賀 幸一郎 | 豊田合成トレフェルサ | — |
| 2014/15 | 古賀 幸一郎 | 豊田合成トレフェルサ | — |
CHAMPIONS
Vリーグ女子の優勝回数
1994/95から2023/24までの30シーズンで、いちばん多く優勝したのはNECレッドロケッツ(8回)です。
名前の書き方が変わっただけのクラブ(例: 久光製薬スプリングス→久光スプリングス)は1つにまとめ、昔の名前を小さく書いています。運営会社が変わったクラブは別に数えています。
ALL SEASONS
シーズンごとの優勝・MVP・得点王
| シーズン | 優勝 | 準優勝 | 最高殊勲選手(MVP) | 得点王 | 最優秀新人 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/24 | NECレッドロケッツ | JTマーヴェラス | 古賀 紗理那 | ヌワカロール,シルビアチネロ(538点) | 高佐 風梨 |
| 2022/23 | NECレッドロケッツ | 東レアローズ | 古賀 紗理那 | カッティーノ,ダニエル(788点) | 中島 咲愛 |
| 2021/22 | 久光スプリングス | JTマーヴェラス | 井上 愛里沙 | クラン,ヤナ(789点) | バルデス,メリーサ |
| 2020/21 | JTマーヴェラス | 東レアローズ | 小幡 真子 | クラン,ヤナ(436点) | 横田 真未 |
| 2019/20 | JTマーヴェラス | 岡山シーガルズ | ドルーズ,アンドレア | オズソイ,ネリマン(523点) | 石川 真佑 |
| 2018/19 | 久光製薬スプリングス | 東レアローズ | アキンラデウォ,フォルケ | クラン,ヤナ(544点) | 関 菜々巳 |
| 2017/18 | 久光製薬スプリングス | JTマーヴェラス | 石井 優希 | ネリマン,ゲンシュレック(580点) | 黒後 愛 |
| 2016/17 | NECレッドロケッツ | 久光製薬スプリングス | 古賀 紗理那 | ポリーナ,ラヒモア(603点) | 小田 桃香 |
| 2015/16 | 久光製薬スプリングス | 日立リヴァーレ | 長岡 望悠 | ポリーナ,ラヒモア(671点) | 古賀 紗理那 |
| 2014/15 | NECレッドロケッツ | 久光製薬スプリングス | 近江 あかり | ミア,イエルコフ(546点) | 柳田 光綺 |
| 2013/14 | 久光製薬スプリングス | 岡山シーガルズ | 新鍋 理沙 | 迫田 さおり(543点) | 奥村 麻依 |
| 2012/13 | 久光製薬スプリングス | 東レアローズ | 長岡 望悠 | カナニ,ダニエルソン(550点) | 近江 あかり |
| 2011/12 | 東レアローズ | 久光製薬スプリングス | 荒木 絵里香 | デラクルス,ベタニア(588点) | 森谷 史佳 |
| 2010/11 | JTマーヴェラス | 東レアローズ | キム,ヨンギョン | ガライ,フェルナンダ(620点) | 新鍋 理沙 |
| 2009/10 | 東レアローズ | JTマーヴェラス | 木村 沙織 | キム,ヨンギョン(696点) | 熊谷 桜子 |
| 2008/09 | 東レアローズ | 久光製薬スプリングス | 張 越紅 | コロンボ,レナタ(668点) | 宮田 由佳里 |
| 2007/08 | 東レアローズ | デンソーエアリービーズ | 荒木 絵里香 | パブロワ,イエレナ(692点) | 坂下 麻衣子 |
| 2006/07 | 久光製薬スプリングス | JTマーヴェラス | 先野 久美子 | モレーノピーノ,ケニー(754点) | 石川 友紀 |
| 2005/06 | パイオニアレッドウィングス | 久光製薬スプリングス | 栗原 恵 | カルカセス,ケニア(839点) | 木村 沙織 |
| 2004/05 | NECレッドロケッツ | パイオニアレッドウィングス | 仁木 希 | ハニーフ,タイーバ(753点) | 河村 めぐみ |
| 2003/04 | パイオニアレッドウィングス | 東レアローズ | 佐々木 みき | 佐々木 みき(362点) | 大山 加奈 |
| 2002/03 | NECレッドロケッツ | 武富士バンブー | 高橋 みゆき | アルタモノワ,エブゲーニャ(611点) | 井村 仁美 |
| 2001/02 | 久光製薬スプリングアタッカーズ | NECレッドロケッツ | 先野 久美子 | 熊前 知加子(349点) | 冨田 寧寧 |
| 2000/01 | 東洋紡オーキス | 久光製薬スプリングアタッカーズ | 吉原 知子 | 熊前 知加子(387点) | 大友 愛 |
| 1999/00 | NECレッドロケッツ | 東洋紡オーキス | 大懸 郁久美 | 熊前 知加子(340点) | 高橋 みゆき |
| 1998/99 | 東洋紡オーキス | 日立ベルフィーユ | アルタモノワ,エブゲーニャ | イエリッチ,バーバラ(411点) | 杉山 祥子 |
| 1997/98 | ダイエーオレンジアタッカーズ | NECレッドロケッツ | 斎藤 真由美 | — | 満永 ひとみ |
| 1996/97 | NECレッドロケッツ | 東洋紡オーキス | パトフチナ,エレーナ | — | 佐々木 みき |
| 1995/96 | ユニチカフェニックス | NECレッドロケッツ | 佐伯 美香 | — | 中野 由紀 |
| 1994/95 | ダイエーオレンジアタッカーズ | ユニチカフェニックス | ワイショフ,ポーラ | — | 備前 夕子 |
TOP SCORERS
得点王の総得点ランキング
シーズンの試合数は年によって違うので、試合数もあわせて見てください。
| 順 | 選手 | チーム(当時) | シーズン | 総得点 | 試合 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | カルカセス,ケニア | 久光製薬スプリングス | 2005/06 | 839 | 27 |
| 2 | クラン,ヤナ | 東レアローズ | 2021/22 | 789 | 32 |
| 3 | カッティーノ,ダニエル | トヨタ車体クインシーズ | 2022/23 | 788 | 33 |
| 4 | モレーノピーノ,ケニー | JTマーヴェラス | 2006/07 | 754 | 27 |
| 5 | ハニーフ,タイーバ | 武富士バンブー | 2004/05 | 753 | 27 |
| 6 | キム,ヨンギョン | JTマーヴェラス | 2009/10 | 696 | 28 |
| 7 | パブロワ,イエレナ | 久光製薬スプリングス | 2007/08 | 692 | 25 |
| 8 | ポリーナ,ラヒモア | トヨタ車体クインシーズ | 2015/16 | 671 | 21 |
| 9 | コロンボ,レナタ | トヨタ車体クインシーズ | 2008/09 | 668 | 27 |
| 10 | ガライ,フェルナンダ | NECレッドロケッツ | 2010/11 | 620 | 26 |
AWARDS
部門別の個人賞
スパイク賞(最近10シーズン)
| シーズン | 選手 | チーム(当時) | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2023/24 | サンティアゴ,アライジャダフニ | JTマーヴェラス | 55.0% |
| 2022/23 | 荒木 彩花 | 久光スプリングス | 50% |
| 2021/22 | アキンラデウォ,フォルケ | 久光スプリングス | 56.5% |
| 2020/21 | 島村 春世 | NECレッドロケッツ | 51.7% |
| 2019/20 | シニアード,ジャック | デンソーエアリービーズ | 52.9% |
| 2018/19 | アキンラデウォ,フォルケ | 久光製薬スプリングス | 59.7% |
| 2017/18 | アキンラデウォ,フォルケ | 久光製薬スプリングス | 60.3% |
| 2016/17 | カーリー,ウォーパット | 東レアローズ | 54.8% |
| 2015/16 | テトリ,ディクソン | 東レアローズ | 51.9% |
| 2014/15 | パオリーニ,ローレン | 日立リヴァーレ | 53.3% |
ブロック賞(最近10シーズン)
| シーズン | 選手 | チーム(当時) | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2023/24 | サンティアゴ,アライジャダフニ | JTマーヴェラス | 0.87本 |
| 2022/23 | 荒木 彩花 | 久光スプリングス | 0.8本 |
| 2021/22 | サンティアゴ,アライジャダフニ | 埼玉上尾メディックス | 0.81本 |
| 2020/21 | 荒木 絵里香 | トヨタ車体クインシーズ | 0.81本 |
| 2020/21 | アキンラデウォ,フォルケ | 久光スプリングス | 0.81本 |
| 2019/20 | タップ,ハンナ | 日立リヴァーレ | 1.08本 |
| 2018/19 | アキンラデウォ,フォルケ | 久光製薬スプリングス | 0.87本 |
| 2017/18 | 荒木 絵里香 | トヨタ車体クインシーズ | 0.85本 |
| 2016/17 | 荒木 絵里香 | トヨタ車体クインシーズ | 0.94本 |
| 2015/16 | 荒木 絵里香 | 上尾メディックス | 0.92本 |
サーブ賞(最近10シーズン)
| シーズン | 選手 | チーム(当時) | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2023/24 | ドルーズ,アンドレア | JTマーヴェラス | 13.8% |
| 2022/23 | 古賀 紗理那 | NECレッドロケッツ | 13.1% |
| 2021/22 | 藪田 美穂子 | トヨタ車体クインシーズ | 13.4% |
| 2020/21 | 山内 美咲 | NECレッドロケッツ | 15.6% |
| 2019/20 | ドルーズ,アンドレア | JTマーヴェラス | 17.2% |
| 2018/19 | クラン,ヤナ | 東レアローズ | 14.2% |
| 2017/18 | 金杉 由香 | JTマーヴェラス | 17.4% |
| 2016/17 | ポリーナ,ラヒモア | トヨタ車体クインシーズ | 20.9% |
| 2015/16 | ポリーナ,ラヒモア | トヨタ車体クインシーズ | 23.9% |
| 2014/15 | マーフィー,ケリー | 上尾メディックス | 15.2% |
サーブレシーブ賞(最近10シーズン)
| シーズン | 選手 | チーム(当時) | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2023/24 | 西村 弥菜美 | 久光スプリングス | 73.6% |
| 2022/23 | 西村 弥菜美 | 久光スプリングス | 74.8% |
| 2021/22 | 小幡 真子 | JTマーヴェラス | 69.5% |
| 2020/21 | 小幡 真子 | JTマーヴェラス | 68.3% |
| 2019/20 | 新鍋 理沙 | 久光製薬スプリングス | 68.8% |
| 2018/19 | 新鍋 理沙 | 久光製薬スプリングス | 70.0% |
| 2017/18 | 新鍋 理沙 | 久光製薬スプリングス | 63.0% |
| 2016/17 | 佐藤 あり紗 | 日立リヴァーレ | 73.1% |
| 2015/16 | 新鍋 理沙 | 久光製薬スプリングス | 73.4% |
| 2014/15 | 新鍋 理沙 | 久光製薬スプリングス | 74.7% |
ベストリベロ賞(最近10シーズン)
| シーズン | 選手 | チーム(当時) | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2023/24 | 小島 満菜美 | NECレッドロケッツ | — |
| 2022/23 | 西村 弥菜美 | 久光スプリングス | — |
| 2021/22 | 小幡 真子 | JTマーヴェラス | — |
| 2020/21 | 小幡 真子 | JTマーヴェラス | — |
| 2019/20 | 小幡 真子 | JTマーヴェラス | — |
| 2018/19 | 小幡 真子 | JTマーヴェラス | — |
| 2017/18 | 小幡 真子 | JTマーヴェラス | — |
| 2016/17 | 佐藤 あり紗 | 日立リヴァーレ | — |
| 2015/16 | 佐藤 あり紗 | 日立リヴァーレ | — |
| 2014/15 | 岩﨑 紗也加 | NECレッドロケッツ | — |
※ 最上位のリーグ(Vリーグ→V・プレミアリーグ→V.LEAGUE DIVISION1)の記録です。チーム名・選手名は当時の公式の表記のままです(外国人選手は「クレク,バルトシュ」のように読点で区切った公式アーカイブの書き方です)。
※ 得点王の総得点は、共通の規定(出場試合数など)とは別に、表彰の記録をそのまま載せています。得点王は1998/99シーズンからです。
出典:SVリーグ公式アーカイブ「表彰・歴代順位」